Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Вещмешок, снова нужен.

Буквально на днях имел честь общения с одним из своих бывших коллег который говорит, что по приказу руководства им нужно срочно собрать и укомплектовать вещмешок. Разумеется, я заметил, что несколько лет назад (на сколько я помню) приказ, обязывающий иметь каждого сотрудника вещмешок, отменили. На что он сказал – сделали новый. Теперь надо. И как всегда всем все равно, как и за чей счет ты это сделаешь. Он должен быть и точка! Стал он его искать. Разумеется, все военторги забиты заказами на собранные вещмешки. По телефону открыто говорят, заказы не принимаем, уже очередь аж на две недели вперед.

А за чей счет банкет? А вот как всегда, за счет сотрудников. Вот военторгам хорошо. Даже приходит в голову, что кто-то специально из руководства МВД провернул данную аферу. Может у них доля в бизнесе. Кто знает? И как всегда на глухо игнорируется норма ст. 22 Трудового кодекса РФ, говорящая о том, что работодатель обязан: «обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей». Да просто самому сотруднику, как гражданину РФ этот вещмешок задаром не нужен. И поскольку это требование работодателя, в данном случае МВД, то будьте любезны закупите и раздайте. Выплатите компенсацию в соответствии с рыночной ценой, установленной в тех же военторгах. Ведь социальный пакет у сотрудников и так ниже плинтуса. Тут еще и инфляция из-за специальной операции на Украине. Зарплаты никто не поднял. Подрабатывать на стороне категорически запрещено. Единовременную выплату на жилье получают единицы и проходят ради нее не то, что семь кругов ада, там наверно не один цикл семи кругов ада.

Сам помню, когда работал, давали пачку бумаги на троих оперов на месяц. А там ты один пачку в месяц высадишь и еще ее не хватит. Тоже следствие — там вообще печатные войска высшего разряда, один следак в неделю может несколько пачек прикончить и это не предел. Про участковых вообще молчу. Принтер заправь за свой счет. Не всегда тебе еще и принтер с компом дадут. Свое притащишь и будешь работать. Будешь не успевать вовремя, вкладываться в сроки еще и служебку проведут, выговор повесят и привет. Про командировки, наверное, лучше и не рассказывать. Несколько лет назад руководство решило экономить именно на этой статье расходов и теперь, чтобы съездить в регион разведать ситуацию, задержать жуликов в зависимости от подразделения оформление командировки может занимать до месяца. Высокие руководители набрали себе помощников, делегировали им свои полномочия в вопросе согласования и подписи документов и все. Теперь сыщики и руководители боевых подразделений ходят, просят, уговаривают этих не понятных людей, для того, чтобы оперативное подразделение могло выполнить свою работу. Знаю много случаев, когда сотрудники, переживающие за дело, просто едут за свой счет в регионы. Поэтому пока ты этот квест (вечно с новыми правилами) пройдешь, жулики уже разбегутся. Они банально постареют.

А как много сказано про служебные машины. Самое свинское отношение у работников автохозяйств. Машина сломалась, стерлась резина, еще какая-то проблема, делай сам или пусть стоит. И сотрудники делают. Как же, нужна же тачка, чтобы отвезти-привезти жуликов, свидетелей, порой в области добраться до труднодоступных мест. Но, в 18:00 ты должен поставить автомобиль в гараж. Либо по суперсогласованию (после выполнения миссии) и все равно во сколько ты закончишь, и как будешь добираться домой. Да и завтра на работе будь в 09:00. И не вздумай на «служебке», так сотрудники между собой называют служебные машины, ехать домой. Сколько случаев, когда инспекция отбивала эту информацию по камерам и потом служебная проверка, взыскание, компенсация за горюче-смазочные материалы и амортизацию машины. Это, не смотря на то что в эту машину и так твоих кровных не мало вложено.

Да что говорить, я даже половину таких случаев не описал, где руководство МВД без зазрения совести лезет в карман сотрудников. А потом мы хотим бороться с коррупцией на местах. Да вы хотя бы с требованиями закона создайте нормальные условия работы. Никогда не забуду, в 2020 году на день МУРа сотрудникам ГУ даже премии не дали, зато у высокого генерала стояла новая, премиум класса «поджопная» служебная машина. Мне кажется это очень хорошо характеризует отношение руководителей к своему подчиненному личному составу, как к челяди.

Бывших сотрудников восстанавливают с трудом. Типа они предатели. Предатели чего? Что стала работать голова и они захотели другой жизни. Но по каким-то причинам не смогли жить по новым правилам. Да вам, чтобы подготовить сотрудника, надо что бы он в «поле» отработал как минимум лет пять. Вы еще в университете курсантов учите. Самая бесполезная трата денег и времени. Больше толку будет, когда человек придет в подразделение и там будет учиться. В ведомственных университетах из человека только выбивают всю волю и учат мести плац, да мыть полы. Поэтому на таких сотрудников вообще 10 лет уходит, что бы они могли выполнять все эти квесты, которые им подготавливают с МВД. А вы потом не хотите забрать готового сотрудника с гражданки. Для меня это, что-то вроде слабоумия Байдена. По моему мнению для таких сотрудников вообще должна быть упрощенная форма восстановления. Кстати это и не плохая реклама, что у нас лучше, чем там за забором.

Каждый раз, когда пообщаюсь со своими бывшими коллегами, только укрепляюсь в уверенности правильности сделанного мной выбора. Знаете, бывает такая ностальгия, мол, а может зря? Поговоришь и понимаешь — точно не зря. Ерунда какая-то меня только что посетила. Кстати заметили, что стали гораздо меньше звонить мошенники. Как я и говорил, 90% звонков на просторы нашей необъятной родины поступают из Украины. Смотришь, скоро все колл-центры там выпотрошат и все станет тихо. Как минимум на время.

В завершении хочу пожелать сотрудникам терпения, а высокому руководству наконец-то одуматься и начать вести политику не во вред личному составу МВД, а на его поддержание. Рыба гниет с головы и на системе МВД — это видно не вооруженным глазом. Пора перестать думать, как набить свои карманы и заставить эту челядь работать, желательно бесплатно. Невозможно строить капитализм с социалистическим задором бесплатно.

Оставьте первый комментарий