Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Семьи с детьми освободят от налога с продажи жилья

Нашим Президентом подписан Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. No 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». И во вносимых изменениях в ст. 217 Налогового кодекса РФ добавляется п. 2.1, который освобождает от налога на доход от продажи имущества не зависимо от срока владения. Что- то мне подсказывает, что у многих сразу возникает вопрос, а какие условия? Если вы думаете, что многим получиться влезть в эту новую норму, то зря. В Законе выделено пять пунктов (прошу обратить ваше внимание, всех пунктов), при соблюдении которых возможно пользование данного инструмента.

1. У налогоплательщика в семье двое и более несовершеннолетних детей или недостигших 24-х летнего возраста, обучающиеся по очной форме обучения. Возраст детей определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности;

2. В тот же год либо до 24 апреля следующего года приобретено иное жилое помещение самим налогоплательщиком или членами его семьи. При приобретении строящегося жилого помещения дополнительная оплата (после ввода дома в эксплуатацию) не учитывается.

3. Общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, должна быть больше, чем площадь в проданном жилом помещении или его кадастровая стоимость.

4. Кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей.

5. На дату государственной регистрации перехода права собственности в семье налогоплательщика не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

Таким образом государство дало возможность российским семьям с двумя детьми, при соблюдении описанных выше условий, свободно продавать (не зависимо от срока владения квартирой) и приобретать новое жилье, с целью улучшения условий жизни. Я конечно сомневаюсь, что данная норма резко поднимет рождаемость в стране, но в любом случае — это шаг на встречу населению.

Оставьте первый комментарий