Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Семейные отношения или семейное право. Особый режим имущества супругов.

Сегодня хочется поговорить об особом режиме имущества супругов. Часто от знакомых или на консультациях мне приходится слышать, что по закону (особенно женщине с детьми), не важно при каких обстоятельствах, должна доставаться половина, а то и большая часть имущества супругов. Желательно, вообще все. Почему-то, есть категория женщин, склонных считать, что после рождения ребенка мужчина должен стать их личным рабом. Но так ли оно на самом деле? Нет.

В России семейные отношения регламентируются Семейным кодексом РФ. Кодекс небольшой, но в нем многие нормы описаны довольно емко и ясно. Должен сказать, что в нашей стране Семейный кодекс содержит в себе весьма объективные нормы и он защищает не только интересы одного из супругов — женщины, но интересы мужчин и детей. Откровенно говоря, я думаю, что многим гражданам было бы очень полезно почитать эту весьма занимательную книжку. Хотя бы для того, чтобы знать не только свои права, но и обязанности. Так вот, режим совместной собственности супругов регламентируется ст. 34 СК РФ. Не буду вам ее здесь цитировать, кто хочет может ее найти и прочитать. В двух словах, статья содержит норму, что общим имуществом супругов, является имущество, нажитое совместно. Куда разумеется входят и совместные долги, о чем многие обычно забывают. Может многим хотелось, чтобы на этом месте стояла точка. Наверно для многих сейчас это будет открытием, но существует ст. 36 СК РФ, устанавливающая по своей сути режим индивидуального владения имуществом каждым из супругов.

Давайте разберемся, на какое же имущество не может претендовать вторая половинка. Законодатель выделил три типа такого имущества:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Эти нормы уже поддержаны в судебной практике и изложены в постановлении Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. No 1 и «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации No 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) и других аналогичных документах. Так что, в наши дни режим индивидуального имущества супругов работает. В практике — это уже стало рядовым понятием и им сложно кого удивить. Благодаря именно этой норме, супруг вложивший свое добрачное имущество (а, как правило, этот вопрос связан с приобретением жилья), в новое брачное имущество, то в случае развода (предоставив исчерпывающие доказательства суду), может претендовать на выделение своей добрачной доли, а также на раздел доли имущества, приобретенной в браке.

В своей практике я нередко сталкивался со случаями, когда один из супругов (и знаете, это не всегда была женщина), не зная о данной норме, думает, что сможет воспользоваться несовершенством Российского законодательства и завладеть половиной купленной в совместном браке недвижимости, несмотря на то, что сам минимально участвовал в его приобретении.

Надеюсь, что никому из читающих данную статью не придется применять данные нормы в практике и проходить через все тяготы развода. А эта статья просто носит информационный характер.

Оставьте первый комментарий