Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Принудительное предпринимательство

Конечно, я чуть сгустил краски в названии статьи. В нашей стране естественно нет никакого принудительного предпринимательства и согласно действующему законодательству, заставить кого-то насильно заниматься предпринимательством разумеется нельзя. Но, очень часто люди осуществляют предпринимательскую деятельность, не регистрируя ее в налоговом органе в установленном законом порядке. Такими действиями они уходят от уплаты налогов государству, на территории которого занимаются предпринимательской деятельностью. К сожалению, до сих пор в сознании наших сограждан заложена четкая установка на то, чтобы не платить налоги за свою деятельность. И иногда это приводит к еще более неприятным последствиям. На самом деле, существует много способов оптимизации налоговой нагрузки, благодаря чему бремя оплаты налогов становится не таким уж и тяжелым. И не надо ждать, предъявят ли тебе в дальнейшем данные нарушения или налоговые органы их не заметят.

О чем же все таки эта статья? Она больше посвящена такому понятию, закрепленном в ст. 11 Налогового кодекса РФ, как «фактическое предпринимательство». Согласно данной статье физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. И вот, исходя из смысла данной статьи, получается, что если налоговый орган усмотрит в ваших действиях признаки предпринимательской деятельности, то вам будут насчитаны налоги (НДФЛ, НДС — не во всех случаях) в установленном законом порядке. Помимо налога вам будут начислены пени и штраф в размере от 20 до 40% от суммы не уплаченного налога. Плюс ко всему, воспользоваться налоговыми инструментами, как вычет расходов из доходов и необлагаемый миллион или 250 000 рублей — не дадут. Наверно не очень хочется попадать в такую ситуацию. А как же упрощенная система налогообложения (УСН)? Ведь индивидуальные предприниматели (ИП) подпадают под ее действия. Да, подпадают. Но, есть одна неувязочка. При регистрации лица в качестве ИП или в течении 30 дней со дня регистрации подается заявление на участие ИП в системе УСН. А выявленное лицо такого заявления не подавало. Тем самым УСН на него не распространяется.

Что касается штрафа за фактическую предпринимательскую деятельность без регистрации ИП мы разобрались. Как глубоко налоговые органы могут проводить проверку. Три календарных когда. Что это значит? То, что если проверка начата в 2021 года, то налоговый орган буде проверять деятельность за 2018-2020 года. Здесь будет очень уместным вопрос, что именно будут искать налоговики? Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ признаками предпринимательской деятельности является: «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг». В письмах Минфина России от 07.11.2006 No 03-01-11/4/82 и ФНС России от 08.02.2013 No ЕД-3-3/412@ разъяснено, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. Теперь мы подошли к вопросу: как будут искать? Согласно ряда определений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ — бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательства и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе. И налоговые органы с целью установления лиц, занимающихся фактической предпринимательской деятельностью, в первую очередь, используют интернет. Ведь здесь предприниматели рекламируют свою деятельность, выкладывают объявления, создают сайты с информацией о своей предпринимательской деятельности. На Яндекс.картах всегда можно посмотреть фасады домов (реклама своего офиса), доски объявлений, изучают аккаунты в социальных сетях и т.д. Проверяют движения денежных средств по банковским счетам. В этом вопросе у налоговых работников много места для творчества и разумеется со временем они повышают свой уровень в поиске лиц, занимающихся фактической предпринимательской деятельностью и уклоняющихся от уплаты налогов.

Исходя из сказанного, могу дать совет, если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, лучше, в зависимости от ситуации, зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход или индивидуального предпринимателя с подачей заявления на УСН.

Оставьте первый комментарий