Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Пресненский суд Москвы. Судья без принципов.

Всем доброго времени суток! В этой статье я снова вернусь к нашей героине Юлии Полициной, о которой я уже написал ряд статей, и некоторые из моих читателей интересовались продолжением ее истории. Новости есть, и конечно мне хочется поделиться ими с вами. Чаще я стараюсь освещать наши успехи, но процесс большой, и он не может состоять только из одних побед. Так не бывает. Ну, может только в кино. В жизни все гораздо сложнее. Поэтому сегодня хочу осветить в очередной раз недобросовестность судей. Так ярко в этом деле с этим явлением мы уже сталкиваемся во второй раз. Про первый раз я писал в своем посте опубликованном в ВК сообществе: https://vk.com/lukaninam?w=wall-207414933_58, и в статье «Ясновидящая судья», с которой можно ознакомиться на моем сайте, перейдя по ссылке: https://lukanin.su/index.php/latest-news/stati/yasnovidyashchaya-sudya. Увы, от своих оппонентов мы уже давно не ожидаем честной игры.

Перейдем к делу. Один из элитных домов с земельным участком, который был противоправно отчужден в пользу супруги уже обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве Авдеева Сергея Викторовича, был в дальнейшем продан двум весьма предприимчивым гражданам, которых гражданские суды признали добросовестными покупателями. Они, в свою очередь, когда начались судебные споры в 2021 году, продают этот дом с земельным участком очень уважаемому адвокату. Имя его я не буду держать в секрете, поскольку у адвокатов есть кодекс этики и он явно обязывает человека, носящего этот статус, к добросовестности. Его имя — Шумилов Сергей Николаевич, который входит в состав Московской коллегии адвокатов «ПроЛигалс» (работают под брендом «ProLegals»). На сайте опубликована информация о таких серьезных клиентах как Сбербанк, Банк Открытие, Лукойл и т.д. Штат компании 18 адвокатов и несколько юристов. Позиционируют себя как довольно преуспевающую юридическую контору. И вот, адвокат Шумилов С.Н., приобретя дом с довольно сомнительной историей (причем об истории дома он прекрасно знал, так как являлся соседом Юли), ничего лучше не придумал, как начать биться за него на стороне жуликов. Причем людей, владевших домом после Юли (по-другому не поворачивается язык назвать). Несмотря на то что они признаны добросовестными покупателями, в судах они бьются с нами так, будто мы оспариваем именно их сделку. Хотя по их сделке у нас вопросов нет. Они все-таки признаны добросовестными покупателями. Если у вас изымут дом, вы всегда можете обратиться с требованиями к вашему продавцу о возврате денежных средств. Тем более, что Авдеев С.В. при избрании ему меры пресечения на всех заседаниях заявляет о том, что он честно приобрел данное имущество и честно по своему усмотрению им распорядился. На минуточку, с начала 2019 года человек банкрот. А на момент приобретения дома им уже было подано заявление в Арбитражный суд города Москвы о признании его банкротом. Если все так честно, то у вас и проблем быть не должно. Или денег не было? Или было, но гораздо меньше суммы, указанной в договоре? Вот один из фактов. По документам мадам Авдеева приобрела у Юлии дом за 41 млн руб. и через полтора месяца продала его нашим добросовестным покупателям за 25 млн руб. То есть на 16 миллионов дешевле. Вот это дело. Это настоящие бизнесмены!

Давайте вернемся к нашему сегодняшнему герою — адвокату Шумилову С.Н. В чем же к нему могут быть претензии. Пока, это только предположение, но создается точное впечатление, что он отстаивает интересы злоумышленников. Причем делает это не всегда честно. Два подчиненных ему молодых адвоката, работающих в указанной организации, представляют его интересы и интересы лица, продавшего ему дом. Видя, что в Красногорском суде в процессе они стали проседать, ими был придуман план подать иск на признание сделки, на основании которой Юля стала собственником дома, ничтожной. Есть такое право, благодаря п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Верховного Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в котором говориться «Если при рассмотрении иска об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения судом будет установлено, что основанием возникновения права собственности истца является ничтожная сделка и отсутствуют другие основания возникновения права собственности, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований». В Красногорском городском суде судья просто отказала им в подобном встречном иске и они, заложив надуманный долг Юли, который в судебном процессе даже не обсуждали, подали данный иск в Пресненский районный суд города Москвы, где по их иску гражданское дело возбудил судья Лебедев Юлиан Владимирович. Казалось бы, бредовый иск. Проблем особо возникнуть не должно. А вот и нет! При рассмотрении дела наши оппоненты предоставили море документов из Арбитражных судов по делу о банкротстве покойного супруга Юли (который к рассматриваемому вопросу не имели никакого отношения). В целом вообще судебное заседание проходило весьма весело. И в результате — суд им отказал. Какие здесь могут быть вопросы и в чем можно вообще обвинить такого честного судью как Лебедев Ю.В.? Мы тоже так думали. Все, кто представляет интересы доверенных лиц в судах, знают, что согласно Гражданскому кодексу РФ, срок изготовления мотивированного решения судом установлен пять дней. Но, в Москве его еще ни один судья не соблюдал. Месяц ожидания считается вполне себе вменяемым сроком. А тут, через четыре дня готово мотивированное решение суда. Самое забавное было в том, что его нам прислали наши же оппоненты. Когда мы его прочитали — сказать, что все обалдели, не сказать ничего. В мотивированной части решения Лебедев Ю.В. облил Юлю грязью с ног до головы. Ни один наш довод не был учтен. При его прочтении вообще складывается уверенное убеждение, что его писали наши оппоненты. Их слог, их манера изложения мыслей на бумаге. Прямо один в один. Хоть лингвистическую экспертизу проводи.

В чем здесь опасность. Можно сказать, ну облили и облили грязью, главное им в требованиях отказано. От части, так-то оно так, если бы не ст. 61 Гражданско-процессуального кодекса РФ, говорящая о преюдиции, а именно: «Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом». Вот здесь и кроется огромный привет, причем сразу становиться ясно, что данный процесс был затеян не ради решения, а ради его мотивировочной части. И конечно, теперь есть претензии к судье Лебедеву Ю.В., который возможно позволил нашим оппонентам изготовить от его имени нужное им решение, в котором они для себя заложили очень много преюдиций.

И как знать куда они теперь побегут с этим решением. Ну, а мы разумеется будем все это обжаловать в суде апелляционной инстанции. Будем идти дальше и добиваться своей цели. В суровой действительности не всегда люди, поставленные соблюдать законы и законные интересы граждан для принятия решений, руководствуются законом.

На этом я закончу данную статью. В случае необходимости оказания юридической помощи вы всегда можете обратиться по контактам, указанным на моем сайте луканин.рф. До новых встреч!

Оставьте первый комментарий