Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Почему нужен юрист или адвокат

Довольно распространенный случай произошел с молодым человеком, обратившимся в нашу дружную компанию. Не буду разглашать его имя, давайте назовем его в честь известного персонажа из «12 стульев» — Киса. Так вот, Кисе очень понадобились деньги, чтобы разобраться со своими финансовыми проблемами. Сам Киса работает довольно преуспевающим юристом, но в весьма специфической области права. Он находит предпринимателя, который за малую долю соглашается оформить кредит на свое ИП, и передает ему исключительно для выполнения указанных долговых обязательств доступ к личному кабинету банка. Давайте назовем этого горе-предпринимателя — Алеша. Ничего криминального, банальная история. Многие так могут договариваться. Но именно эта история получает уже криминальное продолжение.

По истечении времени Кисе снова нужны деньги, и он с согласия Алеши оформляет еще один кредит, после чего перестает платить по счетам. Время идет, Алеша не задумывается о каких-либо проблемах, пока (в один видимо не очень прекрасный день) ему прилетает весточка о том, что в Арбитражном суде города Москвы возбуждено дело по вопросу взыскания с него долга на круглую сумму в пользу банка. Происходит ряд разговоров с Кисой, но он говорит, что мол извини денег нет. Алеша нанимает адвоката, который скорее всего объясняет ему, что в порядке арбитражного производства твое дело по своей сути уже решено, и приходят к решению обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенных мошеннических действиях. По факту написанного заявления лицо, проводящее доследственную проверку, вызвало Кису для дачи объяснения. Ничего не подозревающий Киса, прибыл в отдел полиции, рассказал историю со своей точки зрения. Сотрудник все записал и отпустил Кису с миром. Пока суть да дело, сотрудник дошел до следствия, проговорил ситуацию. Ему сказали, что именно надо уточнить у Кисы для того, чтобы можно было возбудить уголовное дело и привлечь последнего к уголовной ответственности, и исполнитель вызвал повторно Кису, которому задал дополнительные вопросы. Изложил ответы, так как это было необходимо, и снова Киса пошел домой своими ногами.

Через некоторое время Кису вызывают на допрос к следователю. Здесь он, понимая что что-то не так, приходит с адвокатом. Но есть одно «но». Адвокат-цивилист. Цивилист — это не ругательное слово. Это юрист в области гражданского права. Иными словами в уголовном процессе он профан. С этим адвокатом следователь его допрашивает, так как это надо ему, после чего привлекает Кису в качестве подозреваемого, избирает меру пресечения в виде подписки о не выезде, и всем привет. Дело сделано. И видимо Кису все-таки что-то смущало, и он стал искать людей профессионально разбирающихся в данном вопросе. Самое главное нашел. Нас. Кто знаком с уголовным процессом понимает, что Киса сам загнал себя в угол. На стадии материала проверки можно было зафиксировать его показания не так как это видело лицо, проводившее доследсвенную проверку, а так как это надо нашему герою. И я вообще сомневаюсь, что возбудили бы уголовное дело. А теперь вся надежда на переквалификацию в суде. Следствие теперь ни за что не переквалифицирует дела на менее тяжкую статью. По сути, они свою работу сделали, и сделали хорошо. Киса, который не понятно на что расчитывал, столкнулся с правоохранительной системой во всей ее красе. Там, где мошенничества нет — возбуждают уголовное дело и привлекают к ответственности из-за не грамотно озвученных показаний. Там, где есть состав мошенничества, устанешь это доказывать следствию, поскольку жулики уже обучены как говорить, чтобы уйти на гражданско-правовые отношения. Вот он вечный замкнутый круг.

Что ж, будем пытаться помочь Кисе выйти из данной ситуации с наименьшими потерями. А всем моим читателям желаю в подобные ситуации не попадать. Но если вдруг вы понимаете, что могут быть проблемы с правоохранительной системой либо в суде, всегда лучше в самом начале обратиться к профессионалам. Ведь болезнь легче предупредить, чем ее лечить. А уж тем более бороться с ее последствиями.

Оставьте первый комментарий