Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Неосновательное обогащение.

Предлагаю сегодня рассмотреть очень интересный правовой инструмент. Часто так бывает, что люди между собой договариваются например о приобретении имущества или поставке товара, а может просто под каким-то благовидным предлогом одна сторона получает деньги. Или часто встречающийся случай — это ошибочный перевод денежных средств. Когда все договариваются оно всегда все выглядит очень презентабельно и многообещающе. Как минимум никто не планирует потерять свое «кровное» имущество. Встречаются случаи, когда вторая сторона по своей сути выгодоприобретатель не выполняет условия соглашения и отказывается вернуть обратно полученные денежные средства.

В такой ситуации часто начинают рассуждать, что в отношении него совершено мошенничество и это вообще уголовная ответственность. Многие путают гражданско-правовые отношения и уголовную ответственность. Конечно всем хочется справедливости здесь и сейчас. Кажется, что придешь в полицию, расскажешь свою историю и сразу всех накажут. Но в правоприменительной практике правоохранительных органов не принято сразу человека привлекать к уголовной ответственности по составу преступления предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», поскольку по такой логике можно смело пол страны осудить. Формально, да Мошенничество — это завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. При рассмотрении вопроса совершения мошеннических действий одним из ключевых факторов выступает умысел. Не мало случаев, когда к примеру люди договариваются о продаже автомобиля. Но не просто его продать, а привезти его из-за границы, по более привлекательной цене. Потерпевший говорит: я дал деньги, мы договаривались, что авто будет тогда-то, а воз и ныне там. Да и вообще он на связь перестал выходить. Мошенничество скажете вы, что здесь думать. Хорошо. Выгодоприобретатель, давайте назовем его «жулик». Просто мне так привычней. Вот жулик, приходит и говорит: да, я занимаюсь поставкой б/у автомобилей в Россию, когда мы договаривались и я получил деньги от потерпевшего, я для выполнения наших договоренностей направил деньги, лицу которое должно было приискать автомобиль и направить его в Россию. С тем лицом я работаю уже на протяжении 5 лет. Но, его сразил давайте по модному - «короновирус» и пока он находится в больнице и я с ним связь не имею. Готов исполнить договоренность при первой возможности. А вот теперь есть со стороны так называемого жулика действия, которые мы можем определить, как мошенничество? Я и законодатель думаем, что нет.

Что же делать? Поскольку правоохранительные органы в подобных ситуациях принимают решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то вообще обращаться с заявлением на возбуждение уголовного дела смысла просто нет. Смысл есть обратиться в суд по подсудности и в исковом требовании можно, а порой и нужно ссылаться на неосновательно обогащение. Здесь нам на помощь приходит Глава 60 Гражданского кодекса Российской Федерации статьи с 1102 по 1109. И в первой статьи данной Главы раскрывается, что же такое неосновательное обогащение, а именно: «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса». Очень мудреное определение, которое можно устать разбирать по словам. Поэтому стоит вспомнить, что мы не одни в этом мире и обратится к существующей практике, но к сожалению и там прям четкого краткого и емкого определения нет. Есть много практики, но пленума посвященного именно этой теме нет.

Как же все таки подойти к этому вопросу? Не смотря на то, что правовой вопрос неосновательного обогащения несколько смазан и правоприменительную практику надо смотреть во многих решениях судах. Также можно прибегать и к многочисленным статьям юристов, в которых стараются раскрыть что же это все таки такое. В целом из всего того, что я прочитал посвященное данному вопросу получается, что неосновательным обогащением можно считать любое обогащение за счет другого лица, когда на это нет законных оснований. При чем может выражаться как в действии — тот пример который мы рассмотрели выше, только у него неосновательное обогащение возникает так как он к примеру продолжает удерживать аванс, хотя исполнить договоренность он уже не может. Так же неосновательное обогащение может выражаться и в бездействии. На пример: живет себе человек и о чудо, на его банковскую карту поступила некая денежная сумма. Сам выгодоприобретатель в данном случае для этого ничего не сделал. Законных оснований для владения этими денежными средствами у него нет. Но он стал богаче и расставаться добровольно с поступившими денежными средствами не собирается.

Можно приводить множество примеров и написать целый трактат на эту тему, поэтому главное условие, которое стоит помнить — если у вас нет права на владение имуществом или деньгами, то это будет неосновательное обогащение. И человек будет иметь право обратиться в суд. Всем рекомендую подходить к своим финансам с головой, не попадать в такие ситуации и если уж вам поступили чужие деньги постарайтесь разрешить вопрос миром.

Оставьте первый комментарий