Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Наследство. Обязательная доля в наследстве.

Здравствуйте. Сегодня я хочу поговорить с вами, о такой мало озвучиваемой, но существенной теме, как обязательная доля в наследстве. Что это такое и кто имеет право.

Все миллион раз слышали слово наследство и прекрасно понимают, что оно означает и по сути когда возникает у человека право на наследство. В сети на эту тему много чего сказано, поэтому подробно на понятии наследства я останавливаться не буду. Также стоит упомянуть, что законодатель очень подробно расписал в 5 разделе Гражданского кодекса Российской Федерации такой вопрос, как наследственное право. Для раскрытия самой темы обязательной доли в наследстве необходимо рассмотреть вопрос, о способах вступления в наследство. Их всего два. Первый способ — это по закону, второй — по завещанию.

Что значит по закону. А это довольно просто. Существует круг лиц, которые имеют право на наследство. Данный круг лиц разделен на наследников первой, второй и третьей очереди (ст. ст. 1142-1144 ГК РФ).

По завещанию. Наличие завещания отменяет право наследства по закону. В этом месте многие, особенно жулики, очень хотели бы, что бы стояла точка. Но нет. Как и во всех правилах русского языка и здесь существует исключение. И исключение заключается в том, что при наличии завещания, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследователя имеют право на получение не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Постараюсь разъяснить на примере. Есть квартира, на которую написано завещание. Так вот, при наличии лица указанной категории, если без завещания он имел право наследовать всю квартиру, то при наличии завещания он имеет право наследовать половину квартиры. Таким образом законодатель не дает лишить полного права наследования лиц, находящихся в зависимости от наследователя.

При чем есть еще один весьма занимательный момент. Если вы обратили внимание к наследникам с обязательной доли в наследстве также относится такая категория, как нетрудоспособные иждивенцы наследователя. Кто это такие? Согласно ст. 1148 ГК РФ такие лица разделяются на две категории:

- граждане входящие в круг наследников по закону, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследователя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследователем или нет.

- граждане не входящие в круг наследников по закону, которые ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследователя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

И мало того, для этих граждан, в случае наследования по закону предусмотрено обязательное право наследования не зависимо от родственных отношений.

Подводя итоги. На мой взгляд, если брать классический случай наследования имущества, то более разумно заключать договор ренты. Поскольку, если лицо изначально с благими намерениями досматривает пожилого человека и тот в благодарность решил отдать свое имущество — это будет наиболее честный способ перехода права собственности. Ведь, завещание можно отменить в любой момент. Могут неожиданно появится наследники с обязательной долей в наследстве. В своей практике я очень часто сталкивался с тем, что даже весьма близкие родственники забывают своих пожилых родственников (родителей, бабушек, дедушек и т. д.), а потом после их смерти появляются и хотят вступить в наследство. А забытый родственник, при жизни, что бы облегчить свое материальное состояние может завещать или заключить договор ренты, с лицом готовым ему оказывать при жизни необходимую материальную, либо социальную помощь. Родственник после смерти наследователя начинают возмущаться, говорить, что совершено мошенничество. Оспаривать завещание или договор ренты. Обращаются в полицию, трезвонят по всем правоохранительным органам. Поэтому данной категории лиц, могу дать дружеский совет, если у вас есть такие родственники досматривайте их сами, при жизни. Потом будет поздно.

Оставьте первый комментарий