Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Налогообложение при продаже недвижимого имущества.

На днях ко мне обратились люди с вопросом продажи квартиры. При обсуждении условий продажи, конечно же встал вопрос налогов. Наверно — это один из самых щепетильных вопросов при продаже недвижимого имущества, особенно, если данная сделка подпадает под налоговые обязательства. И конечно, все хотят нести как можно более низкую налоговую нагрузку, и желательно по закону. Поскольку каждый случай индивидуален, мне как юристу пришлось углубиться по изучению данного вопроса. Ведь юрист — это не человек, который знает все законы и правоприменительную практику наизусть. Это человек, который умеет изучать законы и юридическую практику. При изучении данного вопроса я сделал для себя несколько открытий. Одним из таких открытий оказалось, что для начала надо определить, а вообще человек является налоговым резидентом. При чем, наличие гражданства РФ не отвечает на этот вопрос. А ведь именно от данного обстоятельства зависит, как именно будут рассчитываться налоги для продавца.

Кто же является налоговым резидентом? Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговыми резидентами являются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. (Более подробные условия можно прочитать в самом налоговом кодексе, поэтому я не буду на них останавливаться). При этом гражданство не имеет никакого значения. Есть еще понятие валютный резидент, но об этом чуть позже. Так вот, на что же влияет статус налогового резидента, либо не налогового резидента. В первую очередь данный статус влияет на подоходный налог так как для резидентов он будет привычные нам 13%, а вот для нерезидентов уже 30%. Поскольку различия налогообложения уже начинаются в самом начале, то и при совершении сделок по купли-продаже имущества подпадающего под налог, есть различия.

Все мы знаем, что при продаже такого имущества, можно рассчитывать на два инструмента, которые могут ослабить налоговую нагрузку, а именно вычет из доходов — расходов, либо не облагаемый налогом миллион рублей. И вот, здесь сама суть. Оказывается нерезидент не имеет такого права. Нерезиденту придется заплатить налог со всего дохода. А что же законодатель считает доходом от продажи имущества? Я как человек далекий от экономики, тоже ошибочно думал: стоимость квартиры минус старая стоимость квартиры равно доход. И знаете — я ошибался. В принципе, как и многие. Оказывается законодатель доходом считает всю стоимость квартиры. То есть, вся стоимость имущества равно доход. И вот из дохода резиденту дается возможность вычесть расход. Расходом в данной ситуации законодатель понимает стоимость квартиры, по которой она была приобретена ранее. То есть на основании договора купли-продажи на основании которого продавец, стал собственником квартиры.

Еще хотелось бы в данной статье затронуть тему валютного резидентства. А вот оно то какое отношение вообще имеет к данному вопросу? Чем нам это должно быть вообще интересно? И оказывается имеет, и интересно. Кто же такой валютный резидент? Валютный резидент — это все граждане РФ, кроме дипломатов, которые работают за рубежом. Валютными резидентами являются Российские юридический лица и их зарубежные подразделения, а также иностранные граждане, и лица без гражданства с видом на жительство в РФ. Здесь мы подошли к сути вопроса на что же влияет статус валютного резидента? Ответ очень прост. С невалютным резидентом все взаиморасчеты производятся только по безналичному расчету, иначе штраф от 75% до 100% от суммы расчета.

Вот такие интересные моменты мне удалось выявить при изучении данного вопроса. На тему налогов в сфере имущества можно написать довольно много статей. У меня не получилось охватить даже четверти той информации, которой хотелось поделиться с Вами. Поэтому будет повод написать еще видимо несколько статей по налоговой теме. Надеюсь, что я сумел объяснить весьма важные факторы налогообложения, которые во многих статьях почему то не учитываются и простые люди по незнанию не обращают на это никакого внимания.

Оставьте первый комментарий