Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Мошенничество с заменой СИМ-карты.

В последнее время стал часто видеть в новостях различных СМИ репортажи на тему дистанционных мошенничеств. И один из них не смог меня оставить равнодушным. Это репортаж телекомпании НТВ. Звучал он примерно так: «Новый способ хищения денег у граждан» (точное название вспомнить не могу). Смысл репортажа заключался в том, что злоумышленники могут заменить СИМ-карту сотового оператора и получить доступ к банковским счетам, мессенджерам, электронной почте и т.д. И знаете, что я вам хочу сказать. В этом виде преступления нет ничего нового, до этого неизвестного.

Летом 2018 года я для дальнейшего прохождения службы был переведен в МУР. И вы не поверите – одним из моих первых дел, было разработка группы, занимавшейся хищением денежных средств путем замены СИМ-карты. Не могу сказать, что успех той разработки принадлежит только мне. На первоначальном этапе и по ходу всей разработки участвовало много моих коллег, которые вносили свой неоценимый вклад. В разработке принимали участие и сотрудники Управления «К» БСТМ МВД России, которые провели не менее ценную работу. Поддержку оказали и службы безопасности ведущих банков, особенно ВТБ. И благодаря совместным согласованным усилиям, нам все-таки тогда удалось прийти, может не совсем к желаемому, но все же положительному результату. Почти на год данный вид преступления пропал из сводок. Потом уже через год и два года будут проводится еще подобные разработки с участием других подразделений. Но эта, по данной теме, на сколько мне известно была первой.

А рассказать мне собственно хотелось не о самой разработке, а о специфике совершения данного преступления. Благодаря чему вообще становиться возможным совершать данные преступления. Первоначально надо понимать какая цель преследуется при совершении указанных действий. Обычно, первая цель — это хищение денег, вторая цель — вымогательство или шантаж, как правило коммерческий.

Кому попало СИМ-карту менять не будешь. Замена СИМ-карты возможна при предъявлении паспорта, либо по доверенности. Данная процедура в любом случае делает сами действия по замене СИМ-карты довольно дорогостоящими и рискованными. Поэтому, преступники проводят кропотливую работу по подбору будущей жертвы. У потенциального потерпевшего должно быть, что воровать. И, желательно, чтобы сумма была весьма круглая. Поэтому, если у вас три кредита и на счете остаток зарплаты на месяц, сомневаюсь, что вы им будете интересны. Хотя бывают и исключения. А как известно из правил русского языка — исключения подтверждают правила. Существует много незаконных способов раздобыть информацию, содержащую в себе банковскую тайну, тайну персональных данных. Ведь банки и сотовые операторы экономят на своем персонале, который имеет доступ к базам данных, поэтому всегда можно кого-то найти, кто захочет «подзаработать». К сожалению, тоже самое касается и системы МВД. Не буду раскрывать схему совершения данного преступления, поскольку среди читателей могут найтись весьма предприимчивые люди.

А как же так получается, что сотовые компании ничего не предпринимают для решения такой весьма щепетильной проблемы? Конечно не все компании придерживаются данной позиции, но им наиболее важен процесс зарабатывания денег. Ответственность за замену СИМ-карты они не несут, так как в данной ситуации сотрудник сотового оператора вводится в заблуждение, либо подделанной доверенностью, либо паспортом.

И поскольку «спасение утопающих, дело рук самих утопающих», какой могу дать совет, чтобы минимизировать шансы злоумышленников на успех в данной операции. Совет очень простой, все банковские карты, почты, мессенджеры должны быть привязаны к основному номеру телефона. Много преступлений, которые удалось предотвратить, были не доведены до своего логического конца, так как собственник вовремя заметил, что его СИМ-карта перестала работать, после чего сразу обратился в банки и к своему сотовому оператору. В противном случае, когда для банковских операций используется отдельная СИМ-карта, собственник может слишком поздно заметить, что она перестала работать. Что касается мессенджеров, то здесь тоже все не очень просто. Не надо делать резервные копии, и тогда будет нечего восстанавливать. А вот с почтой посоветовать нечего. Хотя, как правило, именно она и неинтересна вовсе. Только если не храните на ней письма, которые вас могут скомпрометировать.

Технически возможно, чтобы сотовые операторы передавали информацию, о замене СИМ-карты в банковские организации, различным интернет провайдерам и компаниям, с целью блокировки совершения действий хотя бы на сутки, двое, трое с момента замены СИМ-карты. Придумать дополнительные условия более ранней разблокировки, например, получение СМС на второй номер телефона. Насколько я знаю, медленно, но данная работа ведется. Не все сотовые операторы хотят предоставлять информацию, модернизировать свою систему. Не все банки и интернет сервисы хотят заморачиваться над этим вопросом. Проблема в том, что в коммерции во главе угла стоит вопрос заработка денег.

Надеюсь, что кого-то данная статья успокоит, кому-то в будущем поможет правильно среагировать. Ну и как знать, вдруг и компании захотят повернуться лицом к людям.

Оставьте первый комментарий