Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Мошенничество. Как не стать жертвой мошенников.

После опубликования своей статьи на тему: «Квартирные мошенничества. Как себя обезопасить», получил ряд вопросов, связанных с мошенничествами. Людей волнует вопрос, как можно себя обезопасить не только от квартирных мошенников, но и вообще от мошенников в целом. Это и не удивительно. Мошенничество — самый разнообразный и творческий вид преступления. Как я писал в своей предыдущей статье, мошенничества совершаются в большом количестве. Правоохранительные органы не охотно возбуждают дела по данному виду преступления. Естественно, что жулики в такой ситуации стали себя чувствовать безнаказанно. Теперь можно обманывать людей и ссылаться на гражданско-правовые отношения. Если вдруг с тебя неожиданно спросят, то ссылайся на гражданско-правовые отношения, и все! В такой ситуации лучше преступление предупредить, чем бороться с его последствиями. Столкнувшись с нашей правоохранительной системой, человек поймет, что на самом деле его проблемы только начались и он в начале своего пути. Чтобы доказать, что белое — это белое, черное — это черное, у него уйдет много времени, сил и денег на адвокатов, поскольку как и куда ходить надо еще знать.

Что можно посоветовать. Надо запомнить важный принцип совершения всех преступлений, связанных с мошенничеством — это, говоря простым языком, «халява». Халява выступает в качестве наживки. Помните я писал про рыбалку? Можно много вспомнить примеров. Например, один из самых ярких МММ. Все кто застал 90-е помнят рекламу данной компании. Вот так и во всем. Ты нам дай, мы отдадим много больше, не сравнимо больше. Запомните, «бесплатный сыр, только в мышеловке». Еще очень важно внимательно читать все подписываемые документы. Если что-то смущает, лучше отказаться от подписи и направить документы знакомому юристу. Существует много недобросовестных организаций, дающих денежные суммы в долг под залог недвижимого имущества и под космические проценты. Когда вы подпишите все документы, половину денег вы им отдадите на месте: комиссия за выдачу, первый платеж и т.д. Не волнуйтесь. У них уже все отработано. А потом, когда человек опомниться, максимум чего он может добиться — это снижение процентов и то в суде. Добровольно эти люди сами на такое не пойдут. Очень распространены случаи, когда дают крупную сумму денег в долг, не беря расписки. Должник придумывает множество способов, чтобы не писать расписку, вплоть до обид. В этой ситуации, кода тебе говорят: «Ты хочешь меня обидеть?» или «Ты мне не доверяешь?», просто спросите «А ты не хочешь отдавать мне деньги?» Я думаю, этого будет достаточно. Не просто так существует старая мудрость: хочешь потерять друга — займи денег.

Как распознать мошенника. Очень сложно. Зачастую мошенники — это весьма незаурядные люди, обладающие лидерскими качествами, умеющие войти в доверие, легкие в общении, эгоистичны, но на показ не выставляют. Часто очень сердобольны, но это — наигранно. Есть особый класс мошенников, которые прям артисты и склонны к авантюризму. Я встречал в своей практике таких мошенников, про которых, когда рассказывали как они совершили преступление, хотелось просто им по аплодировать. Но у этих людей есть один недостаток, они нацелены на свое обогащение и им все равно за чей счет. Хотя я встречал и таких мошенников, которые обворовывали только богатых. К таким мошенникам отношение всегда более уважительное. Поскольку они не забирают последнее у простых людей, живущих от зарплаты до зарплаты. И если у них есть какие-то небольшие накопления, то это практически цель жизни, и достигается путем отказа себе в каких-то жизненных пряниках сегодня. А вот к тем, кто забирает последнее, конечно и отношение, как к моральным уродам. К сожалению, последних больше, чем первых. Данные люди цинично пользуются тем, что в современной России факт мошенничества с практической точки зрения тяжело доказуем. Для всех признаков состава преступления, необходимо доказать умысел на завладение имуществом. Именно здесь все и сталкиваются с главной проблемой. На помощь приходит эпизодность. За счет большого количества эпизодов доказывается умысел. Правда не всегда. И здесь есть свои тонкости. Мое личное мнение — правоохранительные органы уже так заигрались с поиском умысла, что перестали возбуждать уголовные дела по очевидным фактам совершения мошеннических действий. И по таким заявлениям все равно принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что я могу добавить, мошенничеств очень много и каждый день придумывают все новые способы. Должно быть одно главное правило — это ко всему относиться внимательно и осторожно. Если возникают сомнения, всегда можно взять паузу или отказаться вовсе. Обсуждайте все детали предстоящих взаимоотношений в самом начале, так сказать «на берегу». И стесняться здесь нечего. В таких вопросах — это просто неуместно. Лучше в начале проявить бдительность, чем потом много лет разгребать последствия русского «авось». К сожалению этот принцип мало кого довел до добра.

Оставьте первый комментарий