Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Минфин России решил повысить сборы налогов за счет налогоплательщиков

Ознакомился с письмом Минфина России от 12.10.2021 № 03-04-05/82492, посвященному вопросу: «Об определении срока владения недвижимым имуществом, включая совместную собственность супругов, в целях НДФЛ при его продаже, если в собственности нет иного жилого помещения». И знаете, моему удивлению не было предела. А дело вот в чем. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ простыми словами имеется возможность не платить подоходный налог (НДФЛ) при продаже единственного имущества на момент заключения сделки, в случае владения им на протяжении трех лет. То есть, если в собственности у продавца и его супруга (супруги) на момент заключения договора купли-продажи ничего нет, кроме продаваемого имущества, и он им владеет три и более лет, то он освобождается от подоходного налога от продажи имущества. Хорошая норма и многие ей пользовались. Тем более, зная, какая ценовая политика в крупных городах, особенно таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, где для приобретения квартиры, предварительно можно продать все имущество, записанное на твое имя и на имя твоего супруга, находящегося в других субъектах Российской Федерации. Прежде чем ты сможешь приобрести квартиру в указанных городах. И то, не всегда еще хватит, придется еще и ипотеку в Банке брать.

И тут Минфин решил прийти на помощь россиянам, направив в ФНС России указанное письмо. А суть письма сводиться к тому, что в соответствии со ст. 54.1 Налогового кодекса РФ, у собственника не должно быть иного имущества на протяжении всего трехлетнего срока. В случае продажи имущества перед сделкой, следует применять пятилетний срок. Мое мнение, как юриста — данная норма прямо противоречит норме Налогового кодекса РФ, в котором подобная норма не прописана вообще. Там четко сказано: «предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, которые находятся в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)». Но в Минфине решили взять на себя инициативу законодателя и додумать, что же все-таки он имел ввиду. При этом, есть письмо самого Минфина России от 24 июля 2019 № 03-02-08/55114, в котором сказано, что его письменные разъяснения не обязательны для исполнения налоговыми органами, налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами. Они не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами (НПА) вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам и пр. руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

И, казалось бы, можно выдохнуть. Письма носят информационный характер. Можно особо не задумываться об их исполнении. И вообще, зачем они их тогда пишут. Но тут есть маленький неприятный момент. Пункт 5 ч. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ устанавливает: «налоговый орган обязан руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах». Получается, что налоговые органы обязаны исполнять данное письмо и у многих трехлетний срок они теперь считать не будут. Исходя из письма самого Минфина России, налогоплательщик не обязан исполнять подобные разъяснения, поскольку они не носят нормативно-правовой характер. А вот налоговый орган, как ни странно, обязан исполнять его беспрекословно. Получается очень странная ситуация. Минфин России может со своими письмами чудить как хочет, они носят информационный характер, и никто за них вроде как ответственности не несет. И налоговый орган, несмотря на явные противоречия с основными законами, обязан их исполнять.

Что же делать в подобной ситуации? К сожалению, есть только один законный путь и далеко не самый легкий. В соответствии с постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.10.2007 № 7526/07 налогоплательщик вправе обратиться непосредственно в ВАС с заявление о признании недействительным письма (разъяснения) финансового или налогового ведомств, адресованного неопределенному кругу лиц. В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ в наши дни необходимо обращаться в специализированный арбитражный суд — Суд по интеллектуальным правам, который рассматривает дела данной категории в качестве суда первой инстанции.

Конечно данное письмо затрагивает интересы не многих граждан. Не каждый день люди решаются продавать и покупать имущество, особенно без истечения срока владения имуществом. Законодательство постоянно и стремительно меняется и вполне возможно, что уже завтра, а может и после завтра, кто столкнется с данной ситуацией, обжалует подобное разъяснение и отменит его действие. Но следует учитывать, что у Минфина России, с целью отстаивание своей позиции, есть ряд писем, обязывающих налоговые органы отстаивать их позицию в судах до конца. И как знать, может позиция Минфина не совпадает с позицией самих налоговиков, которые просто обязаны исполнять их прихоти.

Оставьте первый комментарий