Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Квартирные мошенничества. Как себя обезопасить.

Шесть лет своей профессиональной деятельности я посвятил борьбе с квартирными мошенничествами. За время работы я смог увидеть много способов, которыми пользуются мошенники для завладения квартирой. Рынок недвижимости все время развивается. Квартиры, особенно в Москве, дорожают очень быстро. И конечно же там, где можно кого-то обмануть и заработать большие деньги, всегда будут мошенники. Как правило — это беспринципные люди, гонящиеся исключительно за наживой. И вопрос «как?», их совершенно не волнует. Они отберут последнюю квартиру и даже глазом не моргнут, что оставили человека на улице. Еще сами потом пинка отвесят. Самая большая проблема, что часто потерпевших может быть по сути двое. Продавец и покупатель. Но то, что ситуация заденет всех, это точно. Факт мошенничества очень тяжело доказать. Следственные органы с большой неохотой возбуждают данный вид преступления. И прежде чем уголовное дело будет возбуждено, потерпевшему придется пройти много казенных коридоров власти. Проявить упорство и целеустремленность. Потратить деньги на адвокатов, либо представителей.

Как можно себя обезопасить? Чему стоит уделить более пристальное внимание при подборе квартиры? Самое первое на что стоит обращать внимание — это цена. Как правило, у таких квартир цена занижена, так как мошенники заинтересованы как можно скорее ее продать и получить деньги. В процессе общения, причины продажи квартиры по более низкой цене всегда будут убедительны, но не истинны.

Второе — это срок владения собственником квартирой. Очень часто жулики перепродают квартиру несколько раз, чтобы усложнить ситуацию с гражданскими правоотношениями. Используют, так называемых «прокладок». Причем могут использовать несколько раз. И у всех «прокладок» срок владения будет небольшой. Конечно мошенники — это особый класс преступников. Они очень хорошо умеют приводить убедительные доводы, пускать пыль в глаза, производить хорошее впечатление. И это должно насторожить!

Третье — это ремонт. Мошенники не любят вкладывать много денег в преступления, поскольку они не плохо вкладываются при обработке первоначального владельца квартиры. Поэтому, большинство подобных квартир, либо со страшным ремонтом, который еще Сталина видел, либо проведены «черновые работы», и она готова к чистовой отделке.

Стоит учитывать, что мошенники не всегда используют «прокладок», поэтому стоит уделить особое внимание самому продавцу. Посмотреть, как он общается со своим риелтором. Часто жертвами мошенников становятся социально незащищенные слои населения: граждане престарелого возраста, алкоголики, наркоманы, психически не вменяемые лица (это даже отдельный вид преступлений, когда мошенники могут два, а то и три раза продать и вернуть квартиру). Необходимо пообщаться с продавцом и составить свое мнение о нем, если что-то настораживает — лучше отказаться от такой сделки!

При проверке квартиры, необходимо изучать правоустанавливающие документы. В интернете много статей, на что стоит обратить внимание в документах. И с ними трудно не согласиться. Но, все рекомендуют проверять продавца или историю квартиры за три года, ссылаясь на то, что Гражданским кодексом РФ исковая давность установлена три года. Я рекомендую проверять историю квартиры минимум за 10 лет, а лучше и дальше заглянуть. Такая рекомендация, потому что срок давности преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», составляет 10 лет. И, если потерпевший добьется возбуждения уголовного дела, даже в конце девятого года, он получит право на обращение в суд с гражданским иском. Несмотря на то, что по истечении 10 лет уголовное дело будет прекращено за истечением сроков давности.

Есть много способов, как проверить самого продавца, используя только интернет. В интернете можно получить большой и полезный объем информации, а именно: были ли суды; банкротиться ли продавец; имеется ли исполнительное производство; выписка по переходам права собственности. Со временем все так сильно увлеклись интернетом, что совершенно забыли самый простой, можно сказать «дедовский метод», как можно узнать полезную информацию по квартире. А это просто — надо пообщаться с соседями продавца. Даже в наше время, когда общение соседей сведено к минимуму, о жильцах, в отношении которых совершаются мошеннические действия, людям известно. К потенциальным потерпевшим начинают ходить и часто жить посторонние лица. Эти лица методично поят свою будущую жертву алкоголем и, заметьте, не самым дорогим (сивухой). Отсюда дебоши, громкие разговоры в ночное время и хулиганства. Редко, когда тихо жил и тихо помер, а вот и завещание либо дарение. Нет. Часто в таких ситуациях достанут всех соседей. И уже от полученной информации можно будет делать первоначальный вывод, а стоит ли вообще утруждаться с такой квартирой.

Тяжело в такой короткой статье описать изобличение всех способов мошенников, и как не стать их жертвой. Постарайтесь запомнить главный оберег от мошенников. Бесплатный сыр только в мышеловке! Мошенничество можно сравнить с рыбалкой. Только наживкой выступает квартира (низкая цена, срочная продажа), а жертвой — покупатель и продавец.

Оставьте первый комментарий