Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Истерия вокруг изменений, вносимых в Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"

В последние несколько дней мне только ленивый не задал вопрос как я отношусь к вносимым изменениям в действующий Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции". Откровенно говоря, слышал об этом только в СМИ. Пишут и рассказывают, что данные поправки сильно расширят полномочия сотрудников полиции. Основные моменты, которые больше всего волнуют граждан:

1. Cотрудник полиции больше не обязан представляться гражданам;

2. Cотрудник полиции сможет входить в жилые помещения без разрешения суда;

3. Cотрудник полиции теперь сможет вскрыть любой автомобиль.

Давайте разберемся так ли это?

Первый вопрос и наверно самый простой. В ст. 5 Закона «О полиции» добавляется п. 5.1. Не буду цитировать его полностью, расскажу его суть. Сотрудник полиции теперь имеет право не представляться гражданину пока исполняет возложенные на него обязанности по предотвращению преступления, угрожающего жизни и здоровью граждан или административного правонарушения, или преследования лиц, совершивших преступление или административное правонарушение. После чего он все-таки обязан представиться. То есть норму, что сотрудник полиции обязан представиться при обращении к нему гражданина или, когда он сам обращается к гражданину, никто не отменяет. Просто внесли некоторое уточнение, чтобы не возникало абсурдных обстоятельств. Думаю, здесь и пояснять нечего.

Второй. Если кто знаком с законом «О полиции», то он знает о полномочиях на вход в жилое помещение без разрешения суда у сотрудников полиции еще с 7 февраля 2011 года, то есть с момента принятия данного Закона. Данное положение изложено в ст. 15. И знаете, снова я не увидел сильных изменений. Скорее можно сказать, что внесены уточнения для более верного применения Закона. Как и раньше осталось четыре основания для проникновения в жилые помещения без разрешения суда. Самое главное, что просто так из своей прихоти сотрудник полиции не имеет право этого делать. Эти четыре пункта также связаны с критичными ситуациями, которые могут возникать в деятельности полиции: спасение граждан, задержание преступников, пресечение преступлений, установление обстоятельств несчастного случая.

Третий. Вскрытие транспортного средства. В Закон добавляется ст. 15.1 «Вскрытие транспортного средства». Это действительно новая статья, дающая полномочия по вскрытию автомобиля без собственника. Но опять же, если почитать предлагаемые внесения, то основания для вскрытия автомобиля, а их в данном случае 8, практически аналогичны основаниям и при вскрытии жилого помещения, только по сути добавляется еще три полномочия, дающие возможность вскрытия: для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения; для проведения осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в транспортном средстве находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные; для проверки сообщения об угрозе террористического акта.

Так что, исходя из рассмотренного, новых полномочий (кроме вскрытия транспортных средств) сотрудники полиции не получили. А само появление пункта, касающегося вскрытия автомобилей, наверно само по себе назрело. Вспомните сколько только в прошлом году было случаев, когда в машине на солнцепеке родитель оставляет малолетнего ребенка и он просто сидит и задыхается, а сотрудник полиции только на свой страх и риск разбивает стекло в данной машине. Когда пьяный водитель закрывается в автомобиле. Опять же просто так из прихоти вскрывать автомобили у сотрудников полиции полномочий нет. Должны быть веские основание, которые мы обсудили выше. В нашей стране принято относится к правоохранительным органам как к репрессивным инструментам правительства. Хотя во многих, да что там во многих, практически во всех зарубежных странах, законодательство гораздо жестче и полномочия у полиции намного шире. Сегодняшняя полиция, к сожалению, не представляет собой профессиональное ведомство. Скорее там работают специалисты, а все профессионалы довольно быстро по рекомендации нашего бывшего Президента уходят в народное хозяйство. Причин, почему так происходит, много. При общении с сотрудниками полиции помните, что это такие же люди, живущие рядом с вами, и никто не преследует цель кого-то унизить. Есть полномочия и есть процедуры, направленные на установление объективных обстоятельств совершенных противоправных деяний. Если вам скрывать нечего от полиции, то и боятся тоже нечего.

Оставьте первый комментарий