Юрист Луканин Александр Михайлович

Юрист 

Луканин

Александр 

Михайлович

Авторское право. Использование «мультяшек» на кондитерских изделиях.

Весьма интересный вопрос задала мне Наталия Смирнова (@smirnovaprava.ru). И поскольку я весьма далек от данной темы, было решено, что поизучаю практику и мы вместе попробуем разработать оптимальную точку зрения. Вопрос сам по себе довольно обычный в нашей жизни. Многие хозяйки, и кто просто хочет на праздниках жизни подзаработать, периодически либо задумываются, либо оказывают такие услуги.

Ситуация: есть ИП, которое через сайт продает торты по индивидуальным заказам. В один из прекрасных дней поступает заказ, но клиент говорит, что хочет индивидуальное изображение на торте, которое он готов прислать. Дабы не раскрывать бренд данного правообладателя, скажем это был, например, мультипликационный персонаж «веселый экскаватор», с соответствующей надписью. Продавец, ничего не подозревая, исполняет заказ, выдает торт, чек, получает честно заработанные деньги и живет себе дальше. Через какой-то небольшой период времени к нему поступает претензия, в которой говориться, что «веселый экскаватор» является предметом интеллектуальной собственности, зарегистрированный в реестре, и представителем собственника данного товарного знака была проведена закупка, которая доказывает нарушения вами его прав. В связи с этим, в порядке до судебного урегулирования, просит выслать на его счет денежные средства или связаться с ним. Конечно, здесь сразу возникает ряд вопросов. Первый - законны ли данные действия? Не усматривается ли в данных действиях провокация или злоупотребление правом со стороны собственника? Можно ли в такой ситуации, особенно если она единоразовая, не платить. И вот я начал изучать кодекс, а надо сказать, что тема настолько широкая, что в Гражданском кодексе ей посвящен не то что раздел, а вся его четвертая часть.

Пока изучал данный вопрос нашел несколько интересных решений. Но, к сожалению, суды всегда встают на сторону собственников товарного знака. На практике, поскольку представители присылают завышенные материальные требования, можно только снизить размер компенсации. Хотя есть довольно занимательное решение, в котором ответчик ссылается на нормы п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ «не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)» и поскольку предприниматель, исключительно по просьбе представителей истца, согласилась изготовить торт с изображением мультипликационных персонажей. Суд расценил действия истца как злоупотребление правом, поскольку действия по заказу торта совершены исключительно с целью последующего заявления требования о взыскании компенсации. И с учетом требований абзаца второго п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ представитель правообладателя, обращаясь к ответчику с просьбой изготовить торт с указанием конкретных персонажей, фактически дал предпринимателю разрешение на использование результата интеллектуальной деятельности.

Вот она отличная формулировка, скажете вы. Но, это решение суда первой инстанции и последующие суды его отменили, даже не указав в связи с чем они игнорируют указанные нормы закона. Все это не означает, что с этим не надо бороться. Российский правовой институт всегда находится в движении и, как сказал классик, «ни что не вечно под луной». Смотришь и появятся в практике случаи, где будут более добросовестные или внимательные судьи, которые займут позицию не только собственников интеллектуальных прав, но и простых людей. Которые не имеют намерения прямо нажиться на чужих произведениях искусства, а просто делают свою работу. Также еще не введено понятие общеизвестный бренд или нет, но надеюсь, что в дальнейшем все-таки начнут учитывать и данное обстоятельство. Ведь откуда предприниматель может знать все зарегистрированные авторские права. Особенно многие граждане сегодня много времени уделяют работе и не имеют возможности смотреть телевизионные трансляции. Ну и потом, если у тебя нет детей, ты же не будешь смотреть детские передачи.

Что делать при получении претензии? В первую очередь, для того чтобы не стать жертвой мошенников, надо проверить адресата, направившего вам претензию. Постараться выяснить, является ли он законным представителем. Кстати, для этого он обязан приложить копию доверенности, подтверждающей его полномочия, иначе претензия недействительна. Можно его проверить и на сайте «Мой арбитр». Значится ли он там в качестве представителя истца от чьего имени он вам пишет. Стоит обратить внимание на указанные банковские реквизиты, кому они принадлежат. И само собой проверить сам товарный знак по международной системе: https://www3.wipo.int/madrid/monitor/en/ и по Российской: https://www1.fips.ru. При обнаружении товарного знака, необходимо обратить внимание на то, на каких товарах он может быть использован. Если вашего товара в списке нет - это еще один плюс в споре в вашу пользу. После изучения всех вопросов, вы сможете принять решение: об удовлетворении требований; о частичном удовлетворении требований (можно связаться с правообладателем и все обсудить); судиться, в суде тоже можно прийти к мировому соглашению.

Оставьте первый комментарий